Conseil d'administration

COLLÈGE « ÉCOLES » : élus 

Anne BEAUVAL Directrice générale de Mines Nantes
Hervé BIAUSSER Directeur Général de CentraleSupélec
Jean-Michel BLANQUER Directeur général du Groupe ESSEC
Sophie COMMEREUC Directrice générale de SIGMA Clermont
Francis COTTET Directeur de l'ISAE-ENSMA
Florence DARMON Directeur général de l’École spéciale des travaux publics (ESTP)
Lorenzo DIEZ Directeur général de l’École nationale supérieure d'architecture de Nancy
M'Hamed DRISSI Directeur de l’Institut national des sciences appliquées de Rennes (INSA Rennes)
Olivier LESBRE Directeur l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace (ISAE-SUPAERO)
Yves POILANE Directeur général de TELECOM ParisTech
Arnaud POITOU Directeur de l’École centrale de Nantes (ECN)
Loïck ROCHE Directeur général de Grenoble École de Management
Anne-Lucie WACK Directrice générale de Montpellier SupAgro

 

COLLÈGE « ÉCOLES » : invités permanents

Christophe DIGNE Directeur de Télécom SudParis (invité permanent du CA)
Nathalie GORMEZANO Directrice générale de l'ISIT (invité permanent du CA)
Denis GUIBARD Directeur de Télécom École de management (invité permanent du CA)
Gérard PIGNAULT Directeur général de l'École supérieure de chimie, physique, électronique de Lyon (CPE Lyon) (invité permanent du CA)
Peter TODD Directeur général du Groupe HEC (invité permanent du CA)

 

COLLÈGE « ENTREPRISES » 

Hélène BAUDUIN Responsable Marque Employeur et Recrutements - EDF - DRH Groupe
Anne-Laure DESPEAUX Responsable Image Employeur et Relations Écoles - LVMH
Valérie GAUDART Responsable du Service Marketing RH & Attraction des Talents auprès du DGA RH - ENGIE
Sylvie LHOMMET-KILQUE Directrice MAIF Associations & Collectivités – MAIF
Christine PETIT Directrice des Services Partagés France - France Telecom ORANGE
Yves PORTELLI Directeur général adjoint Enseignement-Recherche-Formation à la Chambre de commerce et d'industrie de Paris  Ile-de-France

 

COLLÈGE « AUTRES ORGANISMES » 

Jean BASTIANELLI Proviseur au Lycée Louis le Grand (Paris) et Président de l’Association des proviseurs de lycées à classes préparatoires aux grandes écoles (APLCPGE)
Sylvie BONNET Présidente de l’Union des Professeurs de classes préparatoires Scientifiques (UPS)
Maurice THEVENET Délégué général de la Fondation nationale pour l’enseignement de la gestion des entreprises (FNEGE)
Joël THOMAS Délégué général des Ingénieurs et scientifiques de France (IESF)