Le Conseil d’administration

Il est composé de 30 administrateurs élus répartis en 3 collèges : le collège écoles, le collège entreprises et le collège organismes. Le CA élit le Bureau.

COLLÈGE « ÉCOLES » – membres élus

  • Anne Beauval
    directrice déléguée d’IMT Atlantique Bretagne Pays-de-la-Loire
  • François Bouchet
    directeur général de l’École polytechnique
  • Laurent Champaney
    directeur général d’Arts et Métiers ParisTech
  • Sophie Commereuc
    directrice générale de SIGMA Clermont
  • Florence Darmon
    directeur général de l’École spéciale des travaux publics (ESTP)
  • Lorenzo Diez
    directeur général de l’École nationale supérieure d’architecture de Nancy
  • M’Hamed Drissi
    directeur de l’Institut national des sciences appliquées de Rennes (INSA Rennes)
  • Denis Guibard 
    directeur d’IMT Business School
  • Alice Guilhon
    directrice générale de Skema Business School
  • Julie Joly
    directrice du Centre de Formation des Journalistes (CFJ)
  • Olivier Lesbre
    directeur de l’Institut supérieur de l’aéronautique et de l’espace (ISAE-SUPAERO)
  • Pierre Mathiot
    directeur de Sciences Po Lille
  • Gérard Pignault
    directeur général de l’École supérieure de chimie, physique, électronique de Lyon (CPE Lyon)
  • Anne-Lucie Wack
    directrice générale de Montpellier SupAgro

COLLÈGE « ÉCOLES » – invités permanents

  • Frank Bournois
    directeur général de l’ESCP Europe
  • Christophe Digne
    directeur général de Télécom SudParis
  • Vincenzo Esposito Vinzi
    directeur général de l’ESSEC
  • Yves Poilane
    directeur général de Télécom ParisTech
  • Peter Todd
    directeur général de HEC Paris

COLLÈGE « ENTREPRISES »

  • Valérie Gaudart
    responsable du Service Marketing RH & Attraction des Talents auprès du DGA RH – ENGIE
  • Chantal Legendre
    Direction du Développement Managérial et des Talents – Orange
  • Stéphanie Martin-Blas
    responsable Projets Jeunes Talents – LVMH
  • Yves Portelli
    directeur général adjoint Enseignement-Recherche-Formation à la Chambre de commerce et d’industrie de Paris Ile-de-France
  • Jean-Michel Romann
    directeur des Ressources Humaines – EDF
  • Philippe Thebaud
    Direction Associations et Collectivités – Maif

COLLÈGE « AUTRES ORGANISMES »

  • Jean Bastianelli
    proviseur du Lycée Louis le Grand (Paris) et Président de l’Association des proviseurs de lycées à classes préparatoires aux Grandes écoles (APLCPGE)
  • Jean-François Beaux
    président de l’UPA
  • Laurent Billès-Garabédian
    1er vice-président d’Ingénieurs et scientifiques de France (IESF)
  • Maurice Thevenet
    délégué général de la Fondation nationale pour l’enseignement de la gestion des entreprises (FNEGE)