Le Conseil d’administration

Il est composé de 30 administrateurs élus répartis en 3 collèges : le collège écoles, le collège entreprises et le collège organismes. Le CA élit le Bureau.

COLLÈGE « ÉCOLES » – membres élus

  • Anne Beauval
    directrice déléguée d’IMT Atlantique Bretagne Pays-de-la-Loire
  • François Bouchet
    directeur général de l’École polytechnique
  • Laurent Champaney
    directeur général d’Arts et Métiers ParisTech
  • Sophie Commereuc
    directrice générale de SIGMA Clermont
  • M’Hamed Drissi
    directeur de l’Institut national des sciences appliquées de Rennes (INSA Rennes)
  • Denis Guibard 
    directeur d’IMT Business School
  • Alice Guilhon
    directrice générale de Skema Business School
  • Julie Joly
    directrice du Centre de Formation des Journalistes (CFJ)
  • Olivier Lesbre
    directeur de l’Institut supérieur de l’aéronautique et de l’espace (ISAE-SUPAERO)
  • Delphine Manceau
    directrice générale de Neoma Business School
  • Pierre Mathiot
    directeur de Sciences Po Lille
  • Nathalie Mezureux
    directrice de l’École nationale supérieure d’architecture de Lyon
  • Gérard Pignault
    directeur général de l’École supérieure de chimie, physique, électronique de Lyon (CPE Lyon)
  • Anne-Lucie Wack
    directrice générale de Montpellier SupAgro

COLLÈGE « ÉCOLES » – invités permanents

  • Tamym Abdessemed
    directeur général d’ISIT Paris
  • Frank Bournois
    directeur général de l’ESCP Business School
  • Vincenzo Esposito Vinzi
    directeur général de l’ESSEC
  • Nicolas Glady
    directeur de Télécom Paris
  • Stéphanie Lavigne
    directrice générale de TBS Business School

COLLÈGE « ENTREPRISES »

  • Chantal Legendre
    Direction du Développement Managérial et des Talents – Orange
  • Stéphanie Martin-Blas
    responsable Projets Jeunes Talents – LVMH
  • Sanaa Nahla
    Head of Group academic relations de Engie
  • Jean-Luc Neyraut
    directeur général adjoint en charge de l’enseignement, de la recherche et de la formation de la CCI Paris Ile-de-France
  • Jean-Michel Romann
    directeur des Ressources Humaines – EDF
  • Philippe Thebaud
    Direction Associations et Collectivités – Maif

COLLÈGE « AUTRES ORGANISMES »

  • Jean-François Beaux
    président de l’UPA
  • Laurent Billès-Garabédian
    1er vice-président d’Ingénieurs et scientifiques de France (IESF)
  • Jérôme Caby
    délégué général de la FNEGE
  • Pascal Charpentier
    président de l’APLCPGE