Le Conseil d’administration

Il est composé de 28 administrateurs élus répartis en 3 collèges : le collège écoles, le collège entreprises et le collège organismes. Le CA élit le Bureau.

COLLÈGE « ÉCOLES » – membres élus

  • Anne Beauval
    directrice déléguée d’IMT Atlantique Bretagne Pays-de-la-Loire
  • Hervé Biausser
    directeur Général de CentraleSupélec
  • Sophie Commereuc
    directrice générale de SIGMA Clermont
  • Francis Cottet
    directeur de l’ISAE-ENSMA
  • Florence Darmon
    directeur général de l’École spéciale des travaux publics (ESTP)
  • Lorenzo Diez
    directeur général de l’École nationale supérieure d’architecture de Nancy
  • M’Hamed Drissi
    directeur de l’Institut national des sciences appliquées de Rennes (INSA Rennes)
  • Olivier Lesbre
    directeur l’Institut supérieur de l’aéronautique et de l’espace (ISAE-SUPAERO)
  • Yves Poilane
    directeur général de TELECOM ParisTech
  • Arnaud Poitou
    directeur de l’École centrale de Nantes (ECN)
  • Loïck Roche
    directeur général de Grenoble École de Management
  • Anne-Lucie Wack
    directrice générale de Montpellier SupAgro

COLLÈGE « ÉCOLES » – invités permanents

  • Christophe Digne
    directeur général de Télécom SudParis
  • Nathalie Gormezano
    directrice générale de l’ISIT
  • Denis Guibard
    directeur de Télécom École de management
  • Gérard Pignault
    directeur général de l’École supérieure de chimie, physique, électronique de Lyon (CPE Lyon)
  • Peter Todd
    directeur général du Groupe HEC

COLLÈGE « ENTREPRISES »

  • Hélène Bauduin
    responsable Marque Employeur et Recrutements – EDF – DRH Groupe
  • Anne-Laure Despeaux
    responsable Image Employeur et Relations Écoles – LVMH
  • Valérie Gaudart
    responsable du Service Marketing RH & Attraction des Talents auprès du DGA RH – ENGIE
  • Sylvie Lhommet-Kilque
    directrice MAIF Associations & Collectivités – MAIF
  • Christine Petit
    directrice des Services Partagés France – France Telecom ORANGE
  • Yves Portelli
    directeur général adjoint Enseignement-Recherche-Formation à la Chambre de commerce et d’industrie de Paris Ile-de-France

COLLÈGE « AUTRES ORGANISMES »

  • Jean Bastianelli
    proviseur du Lycée Louis le Grand (Paris) et Président de l’Association des proviseurs de lycées à classes préparatoires aux Grandes écoles (APLCPGE)
  • Sylvie Bonnet
    présidente de l’Union des Professeurs de classes préparatoires Scientifiques (UPS)
  • Maurice Thevenet
    délégué général de la Fondation nationale pour l’enseignement de la gestion des entreprises (FNEGE)
  • Joël Thomas
    délégué général des Ingénieurs et scientifiques de France (IESF)